Руслан Мусалов стал победителем третьего этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам в Буйнакском районе

0
574

Более 70 участников из Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, а также Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского, Каякентского и других городов и районов республики собрал третий этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам, который проходил в Буглене 21-22 мая. По традиции, он, вот уже в пятый раз, проводился на призы выходца из Буйнакского района, международного гроссмейстера Джакая Джакаева.
Сам Джакай Джакаев, помимо шахмат, занимается активной политической деятельностью. Он является заместителем Председателя махачкалинского городского Собрания депутатов, членом политсовета регионального отделения ВПП «Единая Россия».
Организаторами турнира выступили Федерация шахмат РД и Администрация Буйнакского района.
На торжественной церемонии открытия глава Буйнакского района Камиль Изиев поприветствовал гостей и участников турнира и пожелал им честной и красивой игры.
«Мы всегда рады принимать гостей на гостеприимной земле Буйнакского района, – сказал он. – Как видите, здесь большое внимание уделяется не только развитию единоборств и игровых видов спорта, но и шахматам. Многие государства мечтают иметь своего международного гроссмейстера, а у нас он есть. И я очень этим горжусь. Участникам желаю, чтобы они показали всю красоту шахмат, а болельщикам насладиться игрой лучших шахматистов республики».
Выступившие далее заслуженный изобретатель РД и РФ Алибек Мурзаев, серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Магомед Ибрагимов и сам «именинник» Джакай Джакаев поблагодарили организаторов турнира за предоставленные прекрасные условия для проведения соревнования.
Сами игры начались с символического первого хода Камиля Изиева в матче с самим маэстро шахмат Джакаем Джакаевым.
Соревнования проводились по швейцарской системе, в 9 туров. После первого дня лидерство захватили сразу трое игроков, набравшие по 4,5 очка. Среди них международный мастер Руслан Мусалов, и кандидаты в мастера спорта Камиль Кардашев и Ахмед Хасбулатов. Всего на пол-очка от них отставали сразу 8 участников.
Все решилось во второй день. Проявив незаурядные бойцовские качества и настоящий спортивный характер, победителем бугленского этапа Кубка Дагестана стал махачкалинец Руслан Мусалов. Второе место занял еще один представитель столицы республики Ахмед Хасбулатов, а вот бронзовую медаль, неожиданно для многих, завоевал Али Магомедов из Хунзахского района, сумевший опередить немало сильных игроков.
Среди шахматистов Буйнакского района лучший результат показал Ризван Алиев из Верхнего Дженгутая.
Лучшей среди девушек до 2005 года рождения оказалась махачкалинка Эльмира Махмудова. В более старшей возрастной группе среди девушек – до 2000 года рождения, первенствовала Фатима Абубакарова (Махачкала).
Были также выявлены сильнейшие среди юношей, юниоров и инвалидов.
Все победители и призеры награждались кубками, медалями и денежными поощрениями.
Участникам, занявшим места с четвертого по двенадцатое также вручались денежные вознаграждения.