В городском турнире по шахматам приняли участие команды гимназии №1, лицея №2, школ №3, №4 и №9

В кизлярском музее спорта состоялся в выходные городской турнир по шахматам. Традиционно каждый год, согласно календарному плану спортивно – массовых мероприятий министерства образования и науки республики Дагестан, администрация городской детско-юношеской спортивной школы проводит соревнования по шахматам среди учащихся общеобразовательных организаций Управления образования города Кизляра. Данное мероприятие организовано в рамках Муниципального этапа всероссийских соревнований «Белая ладья» среди учащихся школ города не старше 2003 года. Игра в шахматы развивает прежде всего мыслительные способности. Воспитывает в детях рыцарские качества, чувство ответственности за команду», – рассказал инструктор – методист по спорту ДЮСШ г. Кизляра Адам Расулов.

В общекомандном зачете среди юношей первое место заняла гимназия №1, второе место – школа №4 и третье место – лицей №2. В личном зачете лучшим оказался учащийся лицея №2 Джамал Халибрагимов, 2 место занял учащийся школы №4 Магомед Гаджиев и 3 место заняли учащийся гимназии №1 Магомед Колов и учащийся школы №9 Магомед Магомедов. Среди девушек 1место заняла учащаяся школы №4 Марият Джаватханова, на втором месте оказалась учащаяся гимназии №1 Саидат Алиева и 3 место у учащейся школы №9 Дианы Абдулаевой. Команды, занявшие призовые места награждены кубками и медалями, а лучшие игроки -грамотами.

«Из лучших игроков должна формироваться сборная команда учащихся УО для представления города в республиканском этапе турнира по шахматам «Белая ладья»23 марта в шахматной школе им. Карпова г. Махачкалы», – сказал Расулов.