Дагестанские борцы стали лидерами чемпионата Беларуси

0
1408

Главным событием соревнований стало победное возвращение на ковер после двухгодичного перерыва серебряного призера Олимпиады в Пекине Мурада Гайдарова (86 кг). В январе он провел сборы с дагестанской командой, готовившейся к ярыгинскому Гран-при. Все, кто видел в зале неугомонного ветерана, понимали, что он тренируется не ради удовольствия, а с намерением продолжить бороться. Правда, Мурад отвечал уклончиво на вопросы о своих планах: «Посмотрим, как буду чувствовать себя».

Как показал чемпионат, ветеран, которому сегодня, 13 февраля, исполнилось 37 лет, чувствует себя прекрасно. Лишь в финале он выиграл с минимальной разницей в счете, а в трех других поединках его превосходство над соперниками не вызывало никаких сомнений.

На этом чемпионате состоялось еще одно возвращение. Почти год из-за разрыва крестообразных схваток не выступал призер двух чемпионатов мира Али Шабанов (74 кг), и за это время не растерял былых качеств, что и продемонстрировал в четырех проведенных поединках, завершив их с общим счетом 39:4.

Титул чемпиона Беларуси завоевал еще один дагестанский вольник – Гусейн Шахбанов (61 кг). Молодой борец не уступил соперникам ни одного балла, и две встречи из четырех завершил досрочно.

Победу прочили также призеру чемпионата Европы Азамату Нурикову (70 кг), и он оправдывал прогнозы, легко расправляясь с соперниками на пути к финалу, однако в решающей схватке с земляком-хасавюртовцем Сурхо Рашитхановым уже выглядел не так убедительно, хотя с его опытом и мастерством должен был выигрывать. Ведя со счетом 2:1, он на последних секундах пропустил результативную атаку, а вместе с ней упустил и победу.

Первое место в общем зачете на чемпионате заняла команда из Гродно, которую представляют воспитанники дагестанской школы борьбы Али Шабанов, Гусейн Шахбанов, Азамат Нуриков, Ибрагим Саидов и Асадулла Лачинов. Последние двое не боролись в Минске – Саидов после Игр в Рио, где он стал третьим призером в тяжелом весе, взял длительную паузу, чтобы заняться своим здоровьем, а Лачинов пропускал соревнования из-за травмы, которую недавно получил на «Кубке Тахти» в Иране. В его отсутствии в весе до 57 кг чемпионом Беларуси стал Димчик Римчинов. Этот уроженец Бурятии взял верх над якутскими борцами Андреем Бекреневым и Степаном Соркомовым. решившими перебраться в соседнюю страну.

В категории до 97 кг первенствовал недавно перешедший в «полутяжи» Александр Гуштын. Ему, впрочем, еще предстоит поспорить за лидерство в сборной этом весе с пропускавшим соревнования вторым призером чемпионата Европы Иваном Янковским, который в январе выиграл «Гран-при Парижа».

Еще один финалист Евро-2016 Георгий Колиев на этих соревнованиях выступал не в привычном весе до 61 кг, а на категорию выше. После двух досрочных побед он вышел в финал, но бороться не стал, пропустив на первое место одноклубника Виктора Середу.

По итогам прошедших соревнований сформирована сборная страны. Впереди у белорусских сборников – турниры в Киеве, Стамбуле и Улан-Удэ. С учетом их результатов будет определен состав команды для участия в чемпионате Европы, который пройдет в начале мая в сербском городе Нови-Сад.